REGNO D'ITALIA. Lotto di 5 monete e un buono.
Vittorio Emanuele II di Savoia, 1861-1878. 2 Lire 1863 (Napoli) tipo Valore (BB) - 50 Centesimi 1863 (Milano) tipo Valore (buon BB) - Centesimo 1867 (Torino). Molto raro (MB). Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. 20 Lire 1927/VI tipo Littore (BB/SPL). 2 Lire 1906 (MB/BB). Buono da 2 Lire dell'Esposizione Fiera di Milano 1928 (BB). Gig. 58-76-116-36-94-1. Argento, rame e rame dorato.