REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946. 100 Lire 1925. Vetta d’Italia.
Testa nuda a s. su corona ferrea da cui escono due rami di quercia. R/ Fante vittorioso a s., con bandiera nella mano s. e Vittoriola nella d. Gig. 8. Rara. g. 32,29. Diam. mm. 34,85. Oro. Lievissimi segni di contatto sui bordi. BB/q.SPL