682

REGNO UNITO. DICHIARAZIONE DEL CONGRESSO DI VIENNA. Medaglia in bronzo 1815. Londra.

€ 150,00 / 200,00

Aquila imperiale spiegata con fulmini tra gli artigli vola sopra il mare, dietro, sullo sfondo a d. Isola d'Elba, a s. il Tempio di Giano con le porte scardinate. R/ Mercurio in volo con caduceo e pergamena, sotto semiglobo terracqueo. Opus Depaulis & Brenet. Bramsen 1597. Julius 3289. Essling 1559. Diam. mm. 40,85. SPL/FDC
Live auction 767

Numismatics

tue 15 November 2022
Milan
FIRST SESSION    15/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/330
SECOND SESSION    15/11/2022   Hours 02:30 pm
Lots 331/708