REGNO UNITO. GEORGE IV, 1820-1830. Medaglia in argento 1821. Per l'Incoronazione.
Testa laureata a s. R/ Giorgio IV in trono, a sinistra viene incoronato dalla Vittoria. Al suo cospetto, la Britannia, l'Irlanda e la Scozia. All'esergo, legenda e data Opus, B. Pistrucci. Eimer 1146. BHM 1070. g. 16,95. Diam. mm. 34,78. Arg. BB/q.SPL