RICCIO G.G. Lotto di tre libri.
CATALOGO di antiche medaglie consolari e di famiglie romane - raccolte da Gennaro Riccio e compilate dallo stesso possessore. Napoli; Stamperia del Fibreno, 1855. 230 pp. 6 tavv. di impronte di aurei, denari e bronzi colorati in oro, argento e rame. Formato in 4°, circa 24x28. Ritratto in frontespizio dell'autore montato entro bordo decorativo ovale. Rilegatura in tela con motivi ornamentali in oro. Condizioni discrete - PRIMO SUPPLEMENTO al Catalogo delle Antiche Monete Consolari e di Famiglie Romane raccolte e possedute da Gennaro Riccio. Napoli, 1856. pp. 34 + indici. Rilegatura in tutta tela con motivi ornamentali. - SECONDO SUPPLEMENTO al Catalogo delle Antiche Monete Consolari e di Famiglie Romane raccolte e possedute da Gennaro Riccio. Napoli, 1861. pp. 16 + indici. Rilegatura in brossura editoriale.