STATO PONTIFICIO. Lotto di due medaglie.
Alessandro VII, 1655-1667. Grande medaglia in bronzo fusa 1657 per la costruzione del colonnato esterno della Basilica vaticana. Solo diritto. VATICANI TEMPLI AREA PORTICIBVS ORNATA Busto a ds. con camauro, e mozzetta; nel taglio del braccio, 1657 GM, in basso, ALEX VII P M. Opus G. Morone. Modesti 334. Miselli 549. Lincoln 1180-1181. Patr. III/2. Diam. mm. 79,73. SPL - Innocenzo, XI 1676-1689. Placchetta uniface in bronzo con cornice a ornati d'epoca. Diam. mm. 66,78. Foro di sospensione. BB/q.SPL (colpo).