STATO PONTIFICIO. Lotto di due medaglie.
Pio VII, 1800-1823. Consacrazione di Napoleone a Parigi. Medaglia in bronzo A. XIII (1804). Busto del Pontefice a d. con Triregno. R/ Veduta prospettica della basilica di Notre Dame. Opus di J. P. Droz e L. Jaley. Essling 1034. Bramsen 349. Julius 1287. Diam. mm. 40,87. BB/SPL (colpo) - Pio IX, 1846-1878. Proclamazione del dogma dell'Immacolata concezione. Medaglia in bronzo 1856/A. XI. Busto a s. R/ Sinodo cardinalizio in San Pietro; in alto, Madonna su nubi fra angeli. Opus G. Bianchi. Bart. E856. Diam. mm. 43,72. BB (lievi colpi)