TORINO. REPUBBLICA PIEMONTESE, 1798-1799. Mezzo scudo A. VII.
Nel centro MEZZO SCUDO in due righe entro un ramo di quercia. R/ Figura muliebre galeata a s. con fascio sormontato da pileo; sullo sfondo, le alpi. Gig. 1a. Molto rara. g. 17,76. Diam. mm. 37,32. Arg. q.FDC/SPL