TRASLAZIONE A LES INVALIDES DELLE CENERI DI NAPOLEONE BONAPARTE. Lotto di due medaglie e un gettone.
Medaglia in bronzo dorato 1840. Testa laureata a d. R/ Rappresentazione della traslazione con il feretro di Napoleone portato a spalla, al centro la Gloria, in alto un'aquila spiegata che porta l'Imperatore con una spada levata al cielo. Opus Montagny. Bramsen 1986. Diam. mm. 52,6. q.SPL (Colpetti, lievi graffi). Riconio. - Altro esemplare con sul contorno foro di sospensione. BB - Gettone napoleonico. Testa laureata a d. R/ Monumento equestre. Diam. mm. 19,68. BB/SPL