Otto calici da Martini “Vega” Francia, Manifattura Baccarat, fine XX - inizio XXI secolo
Cristallo di diversi colori. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France”, incisa all’acido. Altezza cm 14,8. Conservazione: un calice con insignificante sbeccatura al bordo
Il calice e il piede hanno struttura conica mentre l’accattivante stelo è formato da tre nodi a coni contrapposti che ricorda i totem geometrici di Brancusi
Prodotti a partire dal 1995 questi calici rappresentano il Baccarat dal design moderno che riflette la luce come le stelle. Infatti il nome deriva dalla leggenda d'amore estremo orientale di due stelle, Orihime (Vega) e Hikoboshi (Altare) che brillano nel cielo notturno del nord