162

Tabacchiera. Oro 18kt e smalti, coperchio centrato da miniatura di Filippo II, Duca d'Orleans, incorniciata da diamanti taglio vecchio. Francia, XVIII secolo

€ 3.500,00 / 4.000,00

Tabacchiera. Oro 18kt e smalti, coperchio centrato da miniatura di Filippo II, Duca d'Orleans, incorniciata da diamanti [..]

gr oro 188 Cm 8X6X3,5
In custodia (difetti agli smalti)
(Il cartiglio riporta: Scatola offerta a Louis Stanislas Xavier, Conte d’Artoise - che fu poi Luigi XVIII re di Francia - in occasione del suo matrimonio nel 1771 con Maria Giuseppa Luisa Benedetta di Savoia, principessa del regno di Sardegna)
Live auction 788

Collectors' Silvers - I

mon 12 December 2022
SINGLE SESSION 12/12/2022 Hours 14:00