Cera modellata su supporto ligneo. Arte rinascimentale italiana, 1545-1550 ca. Manno Sbarri (Firenze 1536 - 1576) e Guglielmo [..]
cere cm 16,5x28 e cm 16,2x28.
I due importanti modelletti in cera studiati da Susanna Zanuso sono da lei assegnati all’opera dell’orefice Manno Sbarri e dello scultore Guglielmo della Porta come possibili lavori preparatori per la realizzazionedel celeberrimo capolavoro di oreficeria del manierismo rinascimentale che è la “cassetta farnese” realizzata in argento dorato e cristallo di Rocca intagliato da Manno Sbarri e Giovanni Bernardi tra il 1546 ed il 1561 su commissione del Gran Cardinale Alessandro Farnese ed ora conservata presso il museo nazionale di Capodimonte a Napoli.
Nell’esaustivo scritto la studiosa confronta i due rilievi in cera con quelli in argento di soggetto analogo e misure simili che sono collocati sul coperchio della cassetta farnese escludendo che possano essere calchi o copie derivate dall’originale. Nel contempo analizzando il disegno stilistico della composizione avvicina la realizzazione dell’elaborato al nome del Della Porta anch’egli figura di rilievo dell’officina farnesiana di cui già lo Sbarri aveva utilizzato il modello dell’Ercole assiso che sormonta il coperchio del prezioso cofanetto.
Già Collezione Trinity Fine Art, New York 2009
Vedi Catalogo: "A selection of works of art", New York 2009