Coppia di candelieri. Ottone fuso, tornito e cesellato. Manifattura ottomana (Siria ?) del XVI secolo
Alt. Cm 15
La coppia di candelieri troncoconici con decori fogliacei incisi centrati da stemmi scudati, la cui forma deriva da prototipi anatolici del XIII-XIV secolo, appartengono alla cosiddetta pproduziione “Veneto-Saracena” che nei modelli più importanti veniva arricchita da ageminature in oro e argento