69

La caduta dei ciclopi. Rilievo in bronzo fuso, cesellato e patinato. Fonditore rinascimentale, Italia o Francia, XVI secolo. Ambito di Francesco Naldini (documentato nella prima metà del’500)

€ 4.000,00 / 5.000,00

La caduta dei ciclopi. Rilievo in bronzo fuso, cesellato e patinato. Fonditore rinascimentale, Italia o Francia, XVI secolo. [..]

Cm 27X31
Cornice in legno sagomato (non pertinente).

Allievo di Giovan Francesco Rustici, Naldini emigrò in Francia dopo la caduta dei Medici nel 1518 ed è qui documentato come scultore, fonditore e pittore; fu attivo anche nel cantiere del Castello di Fontainbleau tra il 1535 e il 1561.
L’opera qui presentata si accosta stilisticamente ai lavori di questo poliedrico artista soprattutto a quelli del periodo francese attraversato da un accentuato manierismo come nel rilievo in marmo raffigurante un “combattimento di cavalieri” per cui lo studioso Philippe Senechal nel 2007 indica il nome del Naldini o per il “cavaliere nudo su cavallo impennato” bronzo di matrice leonardesca conservato presso il Rijksmuseum di Amsterdam
Live auction 790

Sculpture and Works of Art

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 15:00