Madonna e San Giuseppe in adorazione. Due sculture in legno policromo. Arte marchigiana rinascimentale, XVI secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00

Alt. 55 Cm
Le due belle figure della Madonna e San Giuseppe, facenti parte di una natività rinascimentale, giunte a noi in in ottimo stato conservativo, rimanda stilisticamente a quel variegato mondo della scultura lignea marchigiana tra XIV e XVI secolo, ancora a oggi purtroppo poco indagata, crogiuolo d’influenze stilistiche tra nord e centro Italia che ha saputo sviluppare in un linguaggio autonomo con artisti di primissimo piano come il trecentesco Giovanni di Bartolomeo (Il maestro dei Magi) o il rinascimentale Domenico Indivini, autore del coro ligneo della Basilica superiore di Assisi.
Si inseriscono in questo quadro artistico le nostre due opere dal vivo naturalismo espressivo che datiamo a cavallo tra il XV ed il XVI secolo
Origin
Collezione Busiri Vici, Roma
Live auction 790

Sculpture and Works of Art

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 15:00