210

ROLEX - Date ref 1501 "Ricciardi" in oro giallo 18k, quadrante Argentè con indici a bastone applicati, punzoni del retailer e Garanzia

€ 6.000,00 / 8.000,00

ROLEX - Date ref 1501 "Ricciardi" in oro giallo 18k, quadrante Argentè con indici a bastone applicati, punzoni del retailer [..]

Marchio/Brand: Rolex
Modello/Model: Date
Anno/Year: circa 1978
Referenza/Reference No.: 1501
Quadrante/Dial: Argentè
Cassa/Case No.: 5.971.xxx
Movimento/Movement: Automatico
Cal.: 1570
Materiale/Material: Oro giallo 18k/18k yellow gold
Bracciale-Cinturino/Bracelet-Strap: Pelle/Leather
Dimensione/Dimension: 34 mm
Accessori/Accessories: Garanzia originale/Original Guarantee
More information
La particolarità di questo orologio risiede nei punzoni sotto alle anse che il retailer ha inciso come firma della propria gioielleria. In questo caso Ricciardi, storico rivenditore Rolex di Buenos Aires ha voluto personalizzare l'orologio utilizzando un punzone al posto della classica firma sul quadrante
Live auction 795

Wrist and Pocket Watches

wed 30 November 2022
Milan
SINGLE SESSION 30/11/2022 Hours 15:00