Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
797
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Modern and Contemporary Art | Cambi Time
Time auction
797
fri
14 -
thu
27 October 2022
Lotti 1-197: Modern and Contemporary Art
Lotti 198-354: Italian and international graphics of 20th Century
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
73
Armodio
(Piacenza, 1938)
Caffè della notte
Firmato in alto al centro ed iscritto al retro. Etichetta Galleria Marescalchi Tempera su tavola Largh. 25 - Alt. 35 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
148
Giovanni La Cognata
©
(1954)
Senza titolo
firmato in basso a destra olio su tela Largh. 180 - Alt. 200 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
197
Gastone Biggi
(Roma, 1925 - Langhirano (PR), 2014)
Kadir
firmato, intitolato e datato al retro idropittura su tela Largh. 100 - Alt. 160 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
147
Gastone Biggi
Partitura per un progetto di neve
firmato, intitolato e datato al retro idropittura su tela Largh. 80 - Alt. 100 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
118
Alfonso Fratteggiani Bianchi
(Pieve Caina (PG), 1952)
Senza titolo (Blu)
firmata e datata al retro pigmento su pietra serena Largh. 27,4 - Alt. 30,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
97
Orfeo Tamburi
(Jesi (AN), 1910 - Parigi, 1994)
Case vecchia Parigi
firmato in basso a destra olio su faesite Largh. 22 - Alt. 32 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Leonor Fini
(Buenos Aires , 1907 - Parigi, 1996)
Senza titolo (Testa)
firmato in basso a destra acquerello Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 1.200,00 / 2.000,00
Lot N.
80
Franca Pisani
(Grosseto, 1956)
Memoria simbolica
firmata, datata e intitolata al retro tela e ossidi su tela Largh. 123 - Alt. 84 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
66
Franca Pisani
(Grosseto, 1956)
Una città in vetrina
firmata, intitolata e datata al retro ossidi e canvas su tela Largh. 125 - Alt. 95 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
172
Girolamo Ciulla
(Caltanisetta, 1952)
Rinoceronte
scultura in pietra Largh. 23,5 - Prof. 15,5 - Alt. 33,5 Cm
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
Arnaldo Pomodoro
(Morciano di Romagna (RN), 1926)
Composizione
firmato in basso al centro tecnica mista applicata su carta misure con cornice
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
336
Carlo Carrà
©
(Quargnento (AL), 1881 - Milano, 1966)
Paesaggio del lago
es. XII/XV firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra litografia acquerellata Largh. 32 - Alt. 50 Cm
€ 150,00 / 200,00
Lots
Filter and sort
Abbati Alberto
Ajmone Giuseppe
Algardi Alessandro
Alinari Luca
Alviani Getulio
Amadio Giuseppe
Annigoni Pietro
Antonini Michelangelo
Aricò Rodolfo
Armodio
Artista non identificato
Artista non identificato
Artisti Vari
Balsamo Vincenzo
Baratella Paolo
Bargoni Giancarlo
Barni Roberto
Berlingeri Cesare
Bertini Gianni
Bertoletti Nino
Bianco Remo
Biggi Gastone
Bionda Mario
Birolli Renato
Bischof Werner
Böhm Kathrin
Borghese Franz
Bozzolini Silvano
Brancato Antonio
Brandl Josef
Brauer Arik
Brindisi Remo
Broggini Luigi
Bryen Camille
Busiri Vici Saverio
Cagli Corrado
Campesan Sara
Campigli Massimo
Campus Giovanni
Cantatore Domenico
Cappello Carmelo
Cardinali Franco
Carletti Mario
Carpentieri Giovanni
Carpi Aldo
Carpintieri Giorgio
Carrà Carlo
Carrega Ugo
Cascella Andrea
Cascella Michele
Cascella Tommaso
Casorati Felice
Cassinari Bruno
Castellani Leonardo
Cazzaniga Giancarlo
Celiberti Giorgio
Cerri Giovanni
Chiari Giuseppe Bartolomeo
Chiasera Paolo
Chin Hsiao
Cipolla Salvatore
Ciulla Girolamo
Cortiello Mario
Cosentino Gino
Crippa Roberto
Cucchi Enzo
D’Accardi Gian Rodolfo
De Filippi Fernando
De Pisis Filippo
De Reggi Emanuele
Del Pezzo Lucio
Della Foglia Mario
Della Torre Enrico
Depero Fortunato
Eisler Georg
Emblema Salvatore
Ernst Max
Ertè (1892 - 1990)
Esposito Diego
Esposito Salvatore
Fabbri Agenore
Farel Pierre
Fazzini Pericle
Fini Leonor
Fink Anton
Fioroni Giosetta
Fiume Salvatore
Francese Franco
Frangi Giovanni
Fratteggiani Bianchi Alfonso
Frohner Adolf
Fuchs Ernst
Galli Federica
Gentilini Franco
Ghirardelli Vincenzo
Giunni Piero
Gola Emilio
Gordienko George
Greco Emilio
Guerreschi Giuseppe
Guidi Virgilio
Gutruf Gerhard
Guttuso Renato
Harloff Guy
Härtel Herman
Henri Florence
Hérold Jacques
Hess Marcel
Hoflehner Rudolf
Hosiasson Philippe
Hrdlicka Alfred
Hutter Wolfgang
Invernizzi Carlo
Joubert Bernard
Korab Karl
Krajnc Toni
Krasnitzky Kay
Krenn Hans
La Cognata Giovanni
Legnaghi Piera
Leherb Helmut
Lehmden Anton
Leone Romolo
Lilloni Umberto
Lodola Marco
Loffredo Silvio
Longaretti Trento
Lopes Bertina
Maccari Mino
Manessier Alfred
Manzù Giacomo
Mariani Umberto
Maselli Titina
Mastroianni Umberto
Mattioli Carlo
Mayo Antoine
Mazzon Galliano
McIntyre Keith
Meloni Gino
Messana Giuseppe
Messina Francesco
Migneco Giuseppe
Moldovan Kurt
Monnini Alvaro
Morando Pietro
Morlotti Ennio
Morrison Philippe
Motti Giuseppe
Nallard Louis
Nangeroni Carlo
Olivier O. Olivier
P.Fister
Panzenberger Kurt
Papetti Alessandro
Pardi Gianfranco
Paris Gütersloh Albert
Patella Luca
Perilli Achille
Peverelli Cesare
Phillips Peter
Piacesi Walter
Picasso Pablo
Pincherle Adriana
Pisani Franca
Pizzo Greco Alberto
Pomodoro Arnaldo
Pomodoro Giò
Pougny Jean
Pozzi Walter
Proietti Norberto
Pulga Bruno
Purificato Domenico
Raimondi Aldo
Raphael Mafai Antonietta
Rattner Abraham
Ravanelli Sabrina
Romano Paola
Saccardi Carlo
Saetti Bruno
Salina Mario
Sassu Aligi
Scanavino Emilio
Scatizzi Sergio
Schönwald Rudolf
Schwaiger Rudolf
Scuffi Marcello
Severini Gino
Simbari Nicola
Sironi Mario
Spadari Giangiacomo
Spagnulo Giuseppe
Stangl Heinz
Staudacher Hans
Steiner Ernst
Stelluti Roberto
Tadini Emilio
Tamburi Orfeo
Tilson Joe
Tinè Lino
Togo
Tomea Fiorenzo
Tornquist Jorrit
Treccani Ernesto
Trombadori Francesco
Trotta Antonio
Turcato Giulio
Turchiaro Aldo
Valenti Italo
Vermi Arturo
Veronesi Luigi
Verzetti Libero
Vespignani Renzo
Vitale Carlo
Zigaina Giuseppe
Ziliani Giovanni
Jewels, Watches and Silvers
Antiquities
Drawings
Graphics
1914-1920
1919
1926
1932
1934
1937
1937 circa
1941
1942
1944
1950
1950 circa
1952
1953
1954
1956
1956 circa
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1970 ca
1970-75
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1978 - 1979
1979
1980
1980 circa
1981
1982
1983
1984
1984-1985
1985
1986
1986 circa
1987
1989
1990
1991
1992
1994
1995
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2015
2017
anni ‘70
anni '70
anni '80
litografia
Sold
Price range from
to
2000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
301 - 352 of 352 LOTS
Page:
First
Prev
303
Enrico Della Torre
(Pizzighettone (CR), 1931 - Teglio, 2022)
Senza titolo
1971
1971
es. 32/50 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
litografia a colori
Largh. 61 - Alt. 40 Cm
€ 30,00 / 40,00
Sold
304
Artista non identificato
Senza titolo
1978
1978
ed. VI/XX firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
litografia
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 30,00 / 50,00
305
Domenico Cantatore
(Ruvo di Puglia (BA), 1906 - Parigi, 1998)
Senza titolo
es. 91/120 firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
litografia
Largh. 43 - Alt. 48 cm
Free Bid
Sold
306
Hsiao Chin
©
(Shanghai, 1935 - Taiwan, 2023)
Senza titolo
es. 18/100 firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
serigrafia
Largh. 24 - Alt. 18 Cm
€ 30,00 / 50,00
Sold
307
Artista non identificato
Senza titolo (John Lennon)
es. 77/100
litografia
Largh. 21 - Alt. 30 Cm
Free Bid
308
Giosetta Fioroni
(Roma, 1932)
Senza titolo
Lotto di quattro litografie
Litografia
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 200,00 / 300,00
309
Franco Gentilini
(Faenza (RA), 1909 - Roma, 1981)
Battistero
es. p.a.
acquaforte
Largh. 50 - Alt. 73 Cm
€ 50,00 / 70,00
Sold
310
Anton Fink
(1944)
Senza titolo
1974
1974
es. 7/40
acquaforte
Largh. 27 - Alt. 37 Cm
Free Bid
311
Artista non identificato
Senza titolo
1983
1983
es. 19/50 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
acquaforte/acquatinta
Largh. 50 - Alt. 38 Cm
Free Bid
312
Ernst Steiner
(Winterthur (SVI), 1935)
Weltkreuz
1966
1966
es. 36/100
acquaforte
Largh. 18 - Alt. 23 Cm
Free Bid
Sold
313
Peter Phillips
(Birmingham (UK), 1939)
Senza titolo
1968
1968
es. 53/75
serigrafia
Largh. 97 - Alt. 61,5 Cm
€ 70,00 / 90,00
314
Giancarlo Bargoni
(Genova, 1936)
Senza titolo
1974
1974
firmata e datata in basso a destra es. 31/130
serigrafia a colori su carta
Largh. 70 - Alt. 50 cm
€ 100,00 / 200,00
315
Giuseppe Zigaina
©
(Cervignano del Friuli (UD), 1924 - Palmanova (UD), 2015)
Senza titolo
es. p.d.a. firmata in basso a sinistra, numerata in basso a sinistra
Acquaforte
Largh. 33,5 - Alt. 48 Cm
€ 80,00 / 100,00
316
Georg Eisler
(Vienna, 1928 - Vienna, 1998)
Senza titolo
1973
1973
es. P.D.A. firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
acquaforte
Largh. 23 - Alt. 20 Cm
Free Bid
Sold
317
Aligi Sassu
©
(Milano, 1912 - Pollença (SP), 2000)
Cavalli
es. 24/24 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
litografia
Largh. 66 - Alt. 50 Cm
€ 30,00 / 40,00
Sold
318
Toni Krajnc
(Graz (AUS), 1949)
Zukunft fur Jeden
es. 3/5
acquaforte
Largh. 28 - Alt. 38 Cm
Free Bid
319
Giovanni Campus
(Cervia, 1930 - Roma, 2019)
Senza Titolo
1974
1974
Firmato e datato in basso a destra
serigrafia
Largh. 50 - Alt. 50 Cm
€ 50,00 / 60,00
320
Giuseppe Migneco
©
(Messina, 1903 - Milano, 1997)
Senza titolo
ed. 21/120 Firmato in basso a destra
Litografia a colori
Largh. 43 - Alt. 63 Cm
€ 30,00 / 50,00
321
Artista non identificato
Senza titolo
es. 173/250
fotoriproduzione
Largh. 55 - Alt. 70 Cm
Free Bid
322
Carmelo Cappello
(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)
Senza titolo
1978
1978
es. 58/99
litografia
Largh. 35 - Alt. 50 Cm
€ 70,00 / 90,00
323
Pietro Annigoni
©
(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Senza titolo
es. 49/99
litografia
Largh. 70 - Alt. 52 Cm
€ 50,00 / 70,00
324
Artista non identificato
Senza titolo
1962
1962
acquaforte acquatinta
Largh. 20 - Alt. 28 Cm
Free Bid
Sold
325
Artista non identificato
Senza titolo
1965
1965
acquaforte
Largh. 26,5 - Alt. 21 Cm
Free Bid
326
Remo Bianco
(Milano, 1922 - Milano, 1988)
Tableaux doré
1970-75
1970-75
es. 166/250 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
litografia
Largh. 49 - Alt. 69 Cm
€ 50,00 / 100,00
327
Hans Staudacher
(Sankt Urban (AUS), 1923 - Vienna, 2021)
Senza titolo
es. non numerato
litografia
Largh. 35 - Alt. 30 Cm
Free Bid
Sold
328
Alberto Pizzo Greco
(Palermo, 1942 - Suisio (BG), 2013)
Senza titolo
es. 2/100 Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
litografia a colori
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 30,00 / 40,00
329
Artista non identificato
Senza titolo
1969
1969
es. 8/90
acquaforte
Largh. 42 - Alt. 32 Cm
Free Bid
Sold
330
Ernesto Treccani
©
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Cavallo
Litografia
Largh. 31 - Alt. 43 Cm
€ 30,00 / 50,00
Sold
331
Rudolf Hoflehner
(Linz (AUS), 1916 - Colle di Val d’Elsa (SI), 1995)
Senza titolo
es. non numerato
acquaforte
Largh. 15 - Alt. 20 Cm
Free Bid
332
Rudolf Schönwald
(Amburgo (GER), 1928)
senza titolo
1969
1969
acquaforte acquatinta
Largh. 40 - Alt. 30 Cm
Free Bid
Sold
333
Kay Krasnitzky
(Troppau (CZE), 1914 - Bad Gastein (AUT), 1978)
Senza titolo
1975
1975
es. p.a. firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
serigrafia
Largh. 29 - Alt. 27.5 Cm
Free Bid
Sold
334
Artista non identificato
Landscape
es. 295/999 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
litografia a colori
Largh. 34 - Alt. 24 Cm
Free Bid
335
Luigi Veronesi
©
(Milano, 1908 - Milano, 1998)
Senza titolo
1965
1965
es. 46/99 firmato e datato in basso a sinistra, numerato in basso a destra
acquaforte acquatinta
Largh. 23 - Alt. 29,5 Cm
€ 60,00 / 80,00
336
Carlo Carrà
©
Paesaggio del lago
1944
1944
es. XII/XV firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
litografia acquerellata
Largh. 32 - Alt. 50 Cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
337
Aligi Sassu
©
Senza titolo
es. 17/120 firmato in basso a destra
Litografia a colori
Largh. 49 - Alt. 68 Cm
€ 30,00 / 50,00
338
Carlo Mattioli
(Modena, 1911 - Parma, 1994)
Paesaggio con albero
litografia
Largh. 31,5 - Alt. 32,5 Cm
€ 30,00 / 40,00
Sold
339
Giorgio Celiberti
(UDINE, 1929)
Uomo a cavallo
1981
1981
es. 63/100 firmato in basso a destra
Tecnica mista su carta
Largh. 52 - Alt. 44 Cm
€ 80,00 / 100,00
340
Artista non identificato
Senza titolo
litografia
Largh. 50 - Alt. 65 Cm
Free Bid
341
Giuseppe Zigaina
©
Senza titolo
es. 92/100 firmata in basso a sinistra, numerata in basso a destra
Acquaforte
€ 80,00 / 100,00
342
Emilio Greco
©
(Catania, 1913 - Roma, 1995)
Saffo
1971
1971
es. 53/90
acquaforte
Largh. 36 - Alt. 50 Cm
€ 80,00 / 100,00
343
Umberto Mastroianni
©
(Fontana Liri (FR), 1910 - Marino (RM), 1998)
Senza titolo
es. non numerato firmata in basso a destra
litografia
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 80,00 / 100,00
344
Heinz Stangl
(Vienna, 1942 - Vienna, 2008)
Senza titolo
es. 86/100 firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
acquaforte
Largh. 18,5 - Alt. 23 Cm
Free Bid
Sold
345
Artista non identificato
Senza titolo
tecnica mista su carta
Largh. 30 - Alt. 22 Cm
Free Bid
Sold
346
Orfeo Tamburi
Senza titolo
Lotto di otto litografie con vari soggetti e dimensioni
Litografia
€ 100,00 / 200,00
347
Renato Guttuso
©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Senza titolo
es. 31/98 firmata in basso a sinistra, numerata in basso a destra
litografia
Largh. 49 - Alt. 70 Cm
€ 80,00 / 100,00
348
Mino Maccari
(Siena , 1898 - Roma, 1989)
Senza titolo
Lotto di un acquerello una litografia ed una prova d’artista, cm 33x48 e cm 50x34
€ 80,00 / 120,00
Sold
349
Cesare Peverelli
©
(Milano, 1922 - Parigi, 2000)
Senza Titolo
litografia a colori
Largh. 33 - Alt. 43 Cm
€ 20,00 / 40,00
Sold
350
Leonardo Castellani
(Faenza (RA), 1896 - Urbino, 1984)
Modella che si veste
1934
1934
es. 59/100
Acquaforte
Largh. 16 - Alt. 24.5 Cm
€ 80,00 / 100,00
351
Roberto Stelluti
(Fabriano (AN), 1951)
Girasoli
litografia
Largh. 65 - Alt. 47 Cm
Free Bid
Sold
352
Orfeo Tamburi
Tetti e camini
es. XVIII/XXV firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
litografia
Largh. 20,5 - Alt. 30,5 Cm
€ 50,00 / 100,00
353
Giorgio Celiberti
(UDINE, 1929)
Composizione colore rosso
tiratura P.A firmato in basso a destra
Tecnica mista su carta
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 80,00 / 100,00
354
Getulio Alviani
(Udine, 1939 - Milano, 2018)
Senza titolo
serigrafia a colori
Largh. 70 - Alt. 70 Cm
€ 30,00 / 50,00
Sold
301 - 352 of 352 LOTS
Page:
First
Prev