Made in Gavina

Live auction 798

Made in Gavina

tue 7 November 2023
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 07/11/2023 Hours 16:00
Cambi Casa d'Aste presents the exclusive auction dedicated to the production of Gavina, among the main historical Italian brands of designer furniture. Founded in the 1960s by Dino Gavina, one of the most important entrepreneurial figures in the Italian furniture and Design sector, the company Gavina SpA has been and still is in fact a point of reference and inspiration for many other companies in the sector, both Italian and international.

Friday 3 November, Saturday 4 November and Monday 6 November 10am-7pm

Price range from 0 € to 20000 €

61 - 120  of 133 LOTS
61
Struttura in acciaio. Creato per la serie Fiori Futuristi. Edizione limitata e numerata. Marchio incusso e numerazione incisa. Disegno originale 1968. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004

Largh. 23 - Prof. 23 - Alt. 28,5 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
62

Largh. 35 - Prof. 33 - Alt. 58 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
63

€ 2.000,00 / 4.000,00
64
Cristallo specchiato serigrafato. Etichetta originale. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004

Largh. 68 - Prof. 4 - Alt. 170 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
65
Struttura in legno ebanizzato con rivestimenti in tessuto e lacci in cuoio. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973

Largh. 301 - Prof. 88 - Alt. 63 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
66
Struttura in legno e poliuretano espanso. Rivestimenti in tessuto. Prod. Simon Gavina, Italia, 1974.

Largh. 220 - Prof. 83 - Alt. 70 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
67

Largh. 145 - Prof. 83 - Alt. 70 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
68

Largh. 95 - Prof. 83 - Alt. 70 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
69

€ 3.000,00 / 5.000,00
70
Sostegni e piano in marmo di Carrara. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973.

Largh. 178 - Prof. 125 - Alt. 74 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
71
Struttura in legno laccato. Prod. Simon Gavina, Italia, 1972.

Largh. 180 - Prof. 132 - Alt. 72 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
72
Struttura in metallo laccato e diffusore in tessuto. Prod. Sirrah, Italia, 1973

Largh. 117 - Prof. 12 - Alt. 290 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
73

Largh. 23 - Prof. 23 - Alt. 308 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
74

€ 2.000,00 / 4.000,00
75
Struttura in metallo laccato e rivestimenti diffusori in tessuto. Prod. Sirrah, Italia, 1975.

Largh. 28 - Prof. 20 - Alt. 25 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
76
Struttura in acciaio e piano in cristallo. Prod. Simon Gavina, Italia, 1974

Largh. 213 - Prof. 131 - Alt. 71 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
77
Struttura in legno con piano in legno impiallacciato. Prod. Simon Gavina, Italia, 1971.

Largh. 248 - Prof. 77 - Alt. 64 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
78
Struttura in cilindri di legno massello e testiera in cuoio. Dettagli in ottone. Rivestimenti in tessuto. Prod. Simon Gavina, Italia, 1975

Largh. 175 - Prof. 210 - Alt. 110 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
79
Struttura in legno. Rivestimento in tessuto. Prod. Simon Gavina, Italia, 1974

Largh. 175 - Prof. 204 - Alt. 60 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
80
Struttura in legno. Disegno per il centro Marcel Duchamp, Bologna. Marchio originale. Corredato di scatola originale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1970

Largh. 8 - Prof. 8 - Alt. 8 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
81
Struttura in metallo ottonato e diffusore in cartoncino telato. Etichetta originale. Prod. Sirrah, Italia, 1972

Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 65 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
82
Struttura in cilindri di legno massiccio e piano rivestito in cuoio. Prod. Simon Gavina, Italia, 1975.

Largh. 243 - Prof. 110 - Alt. 77 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
83
Struttura in legno laccato. Maniglie in ottone. Prod. Simon Gavina, Italia, 1975

Largh. 100 - Prof. 44 - Alt. 132 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
84
Struttura legno laccato. Maniglie in ottone. Prod. Simon Gavina, Italia, 1975.

€ 3.000,00 / 5.000,00
85
Struttura in metallo laccato e diffusore orientabile. Prod. Sirrah, Italia, 1977.

Largh. 46 - Prof. 46 - Alt. 191 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
86

€ 1.500,00 / 2.000,00
87
Struttura in metallo laccato e diffusore orientabile. Etichetta originale. Prod. Sirrah, Italia, 1977

Largh. 17 - Prof. 23 - Alt. 75 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
88

€ 1.000,00 / 2.000,00
89
Struttura in legno laccato. Etichetta originale. Prod. Gavina, Italia, 1965

Largh. 85 - Alt. 188 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
90
Struttura in legno laccato. Prod. Simon Gavina, Italia, 1975. Tavolo Largh. 160 - Prof. 86 - Alt. 74 Cm Consolle Largh. 160 - Prof. 43 - Alt. 74 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
91
Struttura in metallo laccato e rivestimento in tessuto. Prod. Sirrah, Italia, 1976.

Largh. 42 - Prof. 55 - Alt. 160 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
92

Largh. 47 - Prof. 33 - Alt. 98 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
93
Struttura in legno laccato e serigrafato. Prod. Simon Gavina, Italia, 1976

Largh. 225 - Prof. 2 - Alt. 220 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
94
Struttura in legno laccato, serigrafato e dipinto a mano. Etichetta del rivenditore. Prod. Simon Gavina, Italia, 1976 Largh. 225 - Prof. 2 - Alt. 219 Cm; Singolo pannello: Largh. 45 - Prof. 2 - Alt. 219 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
95
Struttura in ottone e base in marmo. Diffusore in tessuto. Prod. Sirrah, Italia, 1986

Largh. 35 - Prof. 35 - Alt. 180 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
96

€ 2.000,00 / 4.000,00
97
Acciaio specchiato e inciso. Risultato di riflessioni fra Dino Gavina e Lucio Fontana sull'eliminazione delle cornici dalle opere. Disegno originale 1962. Prod. Simon Gavina, Italia, 2000 ca.

Largh. 70 - Prof. 3 - Alt. 97 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
98
Omaggio a Lucio Fontana con struttura in acciaio. Etichetta originale. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004

Largh. 63 - Prof. 4 - Alt. 170 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
99

€ 3.000,00 / 5.000,00
100
Omaggio a Lucio Fontana con struttura in legno e metallo laccato. Prova d'autore Dino Gavina. Etichetta originale. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004.

€ 3.000,00 / 5.000,00
101
Struttura con rivestimenti in pelle. Prod. Simon Gavina, Italia, 1987

Largh. 90 - Prof. 90 - Alt. 100 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
102
Struttura con rivestimenti in pelle e sostegni in metallo laccato. Prod. Simon Gavina, Italia, 1987

Largh. 64 - Prof. 51 - Alt. 40 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
103
Struttura in legno laccato e dettagli in impiallacciatura di radica. Prod. Simon Gavina, Italia, 1987.

Largh. 192 - Prof. 98 - Alt. 72 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
104
Struttura in legno laccato. Prod. Simon Gavina, Italia, 1987

Largh. 226 - Prof. 52 - Alt. 250 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
105
Omaggio allo scienziato ignoto. Struttura in acciaio serigrafato e sostegni in legno. Etichetta originale Prova d'autore Dino Gavina. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004

€ 3.000,00 / 5.000,00
106

€ 3.000,00 / 5.000,00
107
Omaggio a Man Ray. Struttura in acciaio serigrafato. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004

€ 3.000,00 / 5.000,00
108
Omaggio a Man Ray. Struttura in acciaio serigrafato. Prova d'autore Dino Gavina. Etichetta originale. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004

Largh. 92 - Prof. 2 - Alt. 144 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
109
Omaggio a Wolfgang Goethe. Struttura in marmo travertino. Esemplare unico con firma Paradiso Terrestre, su richiesta del committente per differenziarsi da esemplari precedenti non firmati e anonimi. Prod. Simon Gavina, Italia, 1983

Largh. 42 - Prof. 42 - Alt. 75 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
110
Struttura in metallo e diffusore in vetro opalino. Etichetta originale. Prod. Sirrah, Italia, 1983

Largh. 33 - Prof. 20 - Alt. 15 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
111

€ 1.500,00 / 2.000,00
112
Struttura in cristallo specchiato applicato su ABS. Prod. Simon Gavina, Italia, 1982

Largh. 63 - Prof. 3 - Alt. 76 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
113
Omaggio a Man Ray Struttura in acciaio serigrafato. Etichetta originale. Prova d'autore Dino Gavina. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004

Largh. 170 - Prof. 4 - Alt. 68 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
114
Struttura in metallo ottonato e diffusore in cartoncino telato. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004

Largh. 66 - Alt. 30 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
115
Omaggio a Marcel Duchamp e al suo alter ego femminile Rrose Sélavy il cui nome è riportato nel disegno. Struttura in legno laccato serigrafato. Etichetta originale parziale. Edizione numerata. Prod. Gavina, Italia, 1984

Largh. 84.5 - Prof. 2 - Alt. 118 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
116
Struttura in acciaio cromato. Etichetta originale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1980 ca.

Largh. 14,5 - Prof. 5 - Alt. 34 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
117
Omaggio a Marcel Duchamp e al suo alter ego femminile Rrose Sélavy il cui nome è riportato nel disegno. Struttura in acciaio serigrafato. Prova d'autore Dino Gavina. Etichetta originale. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004

Largh. 64 - Prof. 4 - Alt. 170 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
118
Struttura in metallo, acciaio e base in pietra serena. Prod. Sirrah, Italia, 1981

Largh. 26 - Prof. 12 - Alt. 182 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
119

€ 1.000,00 / 2.000,00
120
Struttura in metallo cromato. Etichetta originale. Prod. Simon Gavina,Italia, 2004

Largh. 52 - Prof. 21 - Alt. 54 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
61 - 120  of 133 LOTS