102

Dopo la pioggia, 1902

€ 2.000,00 / 3.000,00

Dopo la pioggia, 1902

olio su cartone
Cm 25X36
firmato e datato in basso a sinistra. Al retro firma, data e titolo e timbro della “Collezione avv. Pietro Antoni Di Cocco”
Bibliography
Pubblicato su:
- “Una raccolta privata di pittori toscani dell’ottocento”, a cura di G. Daddi, 1984, tav. LIII, pag. 118
- “Coloristi toscani fra ottocento e novecento” a cura di Antonio Parronchi, a pag 13, tav. 195
Live auction 805

19th and 20th Century Paintings

wed 19 April 2023
SINGLE SESSION 19/04/2023 Hours 16:00