860

FIRENZE. ALESSANDRO DE' MEDICI, 1532-1537. Testone.

€ 2.500,00 / 3.500,00

ALEXANDER [ME]D R P FLOREN DVX Busto imberbe del duca a s. R/ S COSMVS S DAMIANVS San Damiano a d. indica il libro che regge in mano a San Cosma accanto a sé. RMM 1. CNI 20. MIR 103. Molto raro. g. 9,93. Diam. mm. 28,61. Arg. BB/q.SPL
More information
Opera del grande scultore e incisore Benvenuto Cellini.
Esemplare proveniente dall'asta Finarte, Milano, 16 marzo 1995, lotto n. 189 (aggiudicata a 8.500.000 di lire).
E’ questa la prima moneta fiorentina che reca il ritratto di un duca. Per la pettinatura di Alessandro de’ Medici questo testone del valore di 40 soldi fu chiamato dai fiorentini “riccio”. Il conio è opera di Benvenuto Cellini: nell’autobiografia dello stesso artista si legge che questa moneta venne emessa nel 1535.
I santi Cosma e Damiano raffigurati al rovescio erano i protettori dell’arte dei medici e speziali, ma anche della famiglia Medici (RMM, II, p.323).
Live auction 809

Numismatics | Renaissance - II

thu 25 May 2023
Milan
SINGLE SESSION 25/05/2023 Hours 16:00