Fautrier. Matière et Mémoire, 1962

€ 300,00 / 400,00
Unsold

Fautrier. Matière et Mémoire , 1962

Largh. 25 - Alt. 34,5 Cm
Catalogo a cura di Giulio Carlo Argan realizzato in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Apollinaire, Milano nel novembre 1962 con una litografia a colori su carta, cm 23x32, es. 50/100, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.
Il catalogo è firmato da Fautrier e da Argan e presenta un opuscolo contenente una poesia di Giuseppe Ungaretti.
Ed. Apollinaire, Milano, pp. 64, entro cofanetto
Time auction 812

Artist Books and Art Catalogues

fri 10 - tue 28 March 2023