POP Culture and Vintage Posters

Time auction 814

tue 19 December 2023 - wed 10 January 2024
Milan
A selection of POP culture items and vintage posters, from private Italian collections
Bids by web only
Price range from 0 € to 800 €

61 - 120  of 142 LOTS
61
Affisso litografico, 1952. Impresso da Lt. Italiana - Bologna. Cm 99,8 x 70. Qualità A-
€ 100,00 / 150,00
62
Affisso foto-offset, 1970 ca. Cm 50 x 71,7. Qualità A
€ 100,00 / 200,00
63
Affisso offset - litografico, 1970 ca. Impresso da M.Moneta - Milano. Cm 200 x 140. Qualità A.
€ 350,00 / 500,00
64
Affisso litografico, 1970 ca. Firmato in basso a sinistra, edizione numero 101 ed etichetta al retro. Cm 55x45. In cornice. Qualità A
€ 150,00 / 250,00
65
Affisso litografico, 1992. Impresso da Sérigraphie Arts Graf. et Publicité, Romonville. Cm 40 x 66,5. Qualità A
€ 150,00 / 250,00
66
Affisso litografico 1970 ca. Cm 44 x 56,5. Telato. Qualità A.
€ 150,00 / 250,00
67
Affisso litografico, 1970 ca. Cm 44 X 56,5. Qualità A
€ 100,00 / 150,00
68
Affisso litografico, 1956. Impresso da Graf. Baglioni, Firenze. Cm 68,5 x 98,5. Qualità A-
€ 50,00 / 80,00
69
Affisso foto + offset, 1959. Impresso da Cronograph, Roma. Cm 69 x 101. Qualità A
€ 100,00 / 150,00
70
Affisso offset, 1957. Impresso da Orell Füssli, Zürich. Cm 65,4 x 102,5. Qualità A
€ 100,00 / 150,00
71
Affisso offset, 1976. Impresso da Carthographie - Paris. Cm 84 x 145. Qualità B+
€ 200,00 / 300,00
72
A first edition lithographic poster, printed by Brondelle La Roungery, 1950, 64x98cm. Linen-backed. QUALITY: A.
€ 150,00 / 250,00
73
Affisso offset serigrafico, 1967. Impresso da I.G.I.O. Cm 61x 100,5. Qualità A
€ 150,00 / 250,00
74
Affisso litografico, 1967. Impresso da Draegner, Paris. Cm 60,5 x 99,5. Qualità B+
€ 100,00 / 150,00
75
Affisso serigrafico, 1967. Impresso da Draeger, Paris. Cm 60 x 99 . Qualità A-
€ 100,00 / 150,00
76
Affisso litografico, 1967. Impresso da Imp. Courbet, Paris. Cm 60,5 x 99,5 . Qualità A/B
€ 100,00 / 150,00
77
Prova di stampa, 1930 ca. Impresso da Barabino & Graeve - Genova. Cm 32 x 46. In cornice. Qualità A
€ 100,00 / 150,00
78
Prova di stampa, 1930. Impresso da Barabino & Graeve - Genova. Cm 32 x 46 , in cornice. Qualità A.
€ 100,00 / 150,00
79
Affisso offset, 1975. Impresso da Europrint Lomazzo. Cm 100 x 136 . Qualità A
€ 100,00 / 150,00
80
Affisso foto + offset, 1963. Cm 98,5 x 39,5. Qualità A-
€ 70,00 / 150,00
81
Affisso offset, 1973. Impresso da Tipografia Testori & C. Cm 100 x 140. Qualità A
€ 80,00 / 120,00
82
Affisso fotografico, 1972. Impresso da J. Ciavald Imp. Paris. Cm 160 x 119,5. Qualità A
€ 100,00 / 150,00
83
An offset poster, 1960, 100x140cm. Linen-backed. QUALITY: A-, minor creases and tears on the edges.
€ 150,00 / 250,00
84
An original lithographic poster, 1960 ca, Ugo Riboldi Turin. 98x68cm. QUALITY: A-, small creases at the bottom and minor tears at the margins.
€ 150,00 / 250,00
85
Affisso foto+offset, 1963. Impresso da Art Institut Orell Füssli, Zürich. Cm 65 x 102. Qualità B++
€ 100,00 / 150,00
86
Affisso litografico, 1958. Impresso da SAPO, Paris. Cm 61,3 x 100. Qualità A
€ 100,00 / 150,00
87
Affisso offset, 1957. Impresso da Thèo Brugièere. Cm 62 x 99,5. Qualità A/B
€ 100,00 / 150,00
88
Affisso litografico, 1985. Impresso da Henri Mouron Adagp- Paris. Cm 92 x 114,5. Qualità A
€ 100,00 / 150,00
89
Affisso offset, 1966. Impresso da Imp. S.A. Courbet, Paris. Cm 63 x 100. Qualità A
€ 100,00 / 150,00
90
Lotto di tre affissi litografici. Impresso da Bedos - Parigi. Cm 70 x 100. Qualità A
€ 250,00 / 400,00
91
Affisso offset, 1976. Impresso da Draegner, Paris. Cm 62,5 x 99,5. Qualità B
€ 100,00 / 150,00
92
Affisso litografico, 1961. Impresso da SCIP, Paris. Cm 38,8 x 59. Qualità A-.
€ 100,00 / 150,00
93
Coppia di affissi litografici, 1927. Impressi da Art. Institute - Orell Füssli Zurich. Cm 88 x 126,5. Qualità A/B.
€ 200,00 / 300,00
94
Affisso offset, 1998. Cm 60,6 x 80. Firmato a mano in basso a sx. Qualità A
€ 100,00 / 150,00
95
Affisso litografico, 1970 ca. Impresso da Imprimerie Sauvard Paris. Cm 60 x 81 . Qualità A
€ 100,00 / 150,00
96
Affisso litografico, 1968. Impresso da Ch.Sorlier, lith. Cm 51 x 76,5. Qualità A
€ 80,00 / 120,00
97
Affisso offset- serigrafico, 1975. Impresso da Mourlot. Cm 48 x 76. Qualità A.
€ 80,00 / 120,00
98
Lotto di due affissi litografici, 1952 ( Renoir ) 1953 ( Cezanne ).Impressi da Mourlot, Paris. Cm 46 x 63,5. Qualità A
€ 100,00 / 150,00
99
Lotto di tre affissi offset -serigrafici, 1967 e 1969. Impresso da Imprimeurs Cannes & Nice. Cm 45 x 62 e 50 x 63 ( Braque ) . Qualità A
€ 100,00 / 150,00
100
Affisso offset, 1974. Impresso da Imprimerie Zimmermann Cagnes/ Mer. Cm 50 x 60. Qualità A
€ 80,00 / 120,00
101
Affisso offset, 1985 ca. Impresso da Esagraph- Genova. Cm 34,5 x 45. Qualità A
€ 50,00 / 80,00
102
Affisso offset - serigrafico, 1973. Impresso da Arti Grafiche Fiorin SAS - Milano. Cm 68,5 x 100. Qualita A-.
€ 50,00 / 80,00
103
Affisso offset, 1957. Impresso da Vecchioni & Guadagno, Roma. Cm 70 x 100,8. Qualità A.
€ 50,00 / 80,00
104
Affisso offset, 1958. Cm 100,7 x 140,5. Qualità A
€ 80,00 / 150,00
105
Affisso offset, 1979. Film di Andrzej Wajda. Impresso da Lito P. Ragioni, Roma. Cm 98,7 x 139. Telato. Qualità A.
€ 100,00 / 150,00
106
Affisso litografico, 1958. Cm 37 x 58. Qualità A.
€ 80,00 / 120,00
107
Affisso lito - serigrafico, 1960. Impresso da Mourlot. Cm 48 x 76. Qualità A.
€ 80,00 / 120,00
108
Coppia di affissi offset, 1980 e 1981. Impressi da Imprimerie Corogec Bouseleil. Cm 79 x 118. Qualità A/B.
€ 80,00 / 120,00
109
Affisso litografico, 1967. Impresso da Tipo-Litografia-Scarabeo, Milano. Cm 67,3 x 99. Qualità A
€ 80,00 / 120,00
110
Affisso offset, 1954. Impresso da Publiserigraf srl- Roma. Regista Paolella. Cm 100 x 139 . Telato. Qualità B
€ 150,00 / 250,00
111
Affisso offset, 1969. Impresso da Grafiche U. Milani - Torino . Cm 70 x 100. Qualità B
€ 50,00 / 80,00
112
Affisso offset, 1961. Impresso da Graf. U.Milani - Torino. Cm 69 x 100. Qualità A/B
€ 50,00 / 80,00
113
Affisso offset, 1971. Impresso da SAIGA Barabino & Graeve - Genova. Cm 68 x 95 . Qualità A
€ 50,00 / 80,00
114
Affisso litografico, 1948. Impresso da Grafiche Chiesa - Udine. Cm 100 x 138. Qualita A-.
€ 50,00 / 80,00
115
Affisso litografico, 1964. Impresso da Giomida, Vicenza. Cm 70,5 x 100. Qualità A/B
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
117
Affisso offset, 1961. Impresso da Ages - Arti Grafiche. Firmato a mano in basso a dx. Cm 98 x 134. Qualità A.
€ 100,00 / 150,00
118
Affisso litografico, 1928. Cm 80 x 121. Telato. Qualità A
€ 100,00 / 150,00
119
Affisso offset,1991. Impresso da Diagonale Adv. Cm 96 x 138. Telato. Qualità A
€ 100,00 / 150,00
120
Affisso offset, 1972. Impresso da Imprimérie Monegasque - Monte Carlo. Cm 65 x 100. Qualità A-
€ 100,00 / 150,00
61 - 120  of 142 LOTS