Pendola da tavolo con cassa in noce, Roma, XVIII secolo
Largh. 26 - Prof. 12,5 - Alt. 44,5 Cm
Cassa poggiante su quattro piedini in bronzo dorato; Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia oraria circolare in ottone dorato con numerazione romana incisa per le ore