Antique and rare books, Prints, Views and Maps

286

(Colonna Francesco) La Hypnerotomachia di Poliphilo cioè pugna d'amore in sogna dov'egli mostra, che tutte le cose humane non sono altro che sogno e dove narra molt'altre cose degne di cognitione, in Venetia, in casa dei figliuoli di Aldo, 1545.

€ 30.000,00 / 33.000,00

(Colonna Francesco) La Hypnerotomachia di Poliphilo cioè pugna d'amore in sogna dov'egli mostra, che tutte le cose humane [..]

In folio. 234 carte non numerate. Bella rilegatura sobria ed elegante in marocchino marrone del secolo XIX- inizi XX. (alcune piccole abrasioni e graffi) tagli dorati. Seconda edizione, che segue la prima del 1499 di uno dei capolavori tipografici del rinascimento italiano, da molti estimatori considerato, il più bel libro figurato di tutti i tempi. Il nostro esemplare, fatta eccezione per il frontespizio un poco affaticato, che presenta leggere pieghe, peraltro facilmente eliminabili con un intervento da parte di un restauratore, è molto bello e fragrante. I 170 legni silografici che ne costituiscono l'apparato iconografico, sono freschi e in buona inchiostratura.

Adams C-2414; Mortimer Harvard Italian 131; Renouard, Alde, pp.133-34; Essling Pt. I, vol.2:2, no.119; Sander 2057.
Live auction 820

thu 14 March 2024
SINGLE SESSION 14/03/2024 Hours 14:00