Ferrario Giulio Il costume antico e moderno e storia del governo, della milizia, della religione, delle arti scienze ed [..]
In 8°. Rilegatura in mezza pelle coeva in buono stato di conservazione. L'opera è così suddivisa:
quattro tomi contenenti quindici volumi riguardanti l'Europa, otto dedicati all'Asia, quattro volumi all'Africa, altrettanti quattro volumi sull'America e tre volumi sono aggiunte.
L'edizione presenta numerose tavole incise in rame e con coloritura d'epoca, molte delle quali risultano piu' volte ripiegate.
La carta presenta bruniture e parziali fioriture piuttosto marginali, ma nel complesso buon esemplare.
Nel primo volume delle aggiunte alcune pagine sono staccate, si tratta di cinque tavole poste nella prima metà del libro.