Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (1697-1768) Al Dolo... Venezia 1740 circa
Largh. 44 - Alt. 30,5 Cm
Bella impressione, presumibilmente in secondo stato di tre. Il lato sinistro, corto, risulta rimarginato piĆ¹ recentemente. Presenza di fioriture, facilmente rimovibili con un lavaggio leggero. Bellissima filigrana perfettamente leggibile in alto, alla destra del foglio. Firmato in basso a sinistra sulla lastra. Titolo inciso in basso al centro del foglio.
Bromberg, 4,