Antique and rare books, Prints, Views and Maps

329

Le Brun, Corneille Voyage au Levant, c'est-à-dire, dans les principaux endroits de l'Asie Mineure, dans les isles de Chio, Rhodes, Chypre, etc. Delft: Henri de Kroonevelt, 1700

€ 2.000,00 / 2.500,00

Le Brun, Corneille Voyage au Levant, c'est-à-dire, dans les principaux endroits de l'Asie Mineure, dans les isles de Chio, [..]

In-folio. Rilegatura coeva in piena pelle (dorso rifatto nel secolo XX). Centinaia di illustrazioni più volte ripiegate. Ex libris al contro piatto anteriore e talloncino di provenienza della libreria antiquaria Bardon di Madrid. Purtroppo, nel nostro esemplare mancano il frontespizio allegorico, le prime due carte e il ritratto dell'autore. Citate alcune bruniture e difetti elencati, rimane un esemplare molto bello
Live auction 820

thu 14 March 2024
SINGLE SESSION 14/03/2024 Hours 14:00