Le Brun, Corneille Voyage au Levant, c'est-à-dire, dans les principaux endroits de l'Asie Mineure, dans les isles de Chio, [..]
In-folio. Rilegatura coeva in piena pelle (dorso rifatto nel secolo XX). Centinaia di illustrazioni più volte ripiegate. Ex libris al contro piatto anteriore e talloncino di provenienza della libreria antiquaria Bardon di Madrid. Purtroppo, nel nostro esemplare mancano il frontespizio allegorico, le prime due carte e il ritratto dell'autore. Citate alcune bruniture e difetti elencati, rimane un esemplare molto bello