Ludovico Ariosto Orlando furioso. Tomi dal 1 al 4. Birmingham dai torchi di G.Baskerville per P. Molini libraio dell'accademia [..]
In-8°. Bellissime rilegature antiche in marocchino verde. Con titoli in oro ai dorsi e tagli dorati (rotture alle cuffie e alle cerniere di alcuni tomi). Elegantissima edizione adorna di un ritratto dell'autore incisa in rame e di 46 belle tavole.
Provenienza: talloncino della libreria antiquaria C.E. Rappaport, Roma.