Antique and rare books, Prints, Views and Maps

294

Maffei Giovan Pietro Le historie delle Indie Orientali...tradotti di latino in lingua toscana da Francesco Serdonati fiorentino...in Venezia, appresso Zenaro, 1589.

€ 220,00 / 250,00

Maffei Giovan Pietro Le historie delle Indie Orientali...tradotti di latino in lingua toscana da Francesco Serdonati fiorentino...in [..]

In 4°. Rilegatura in piena pergamena del secolo XIX. Macchia che riguarda le prime quattro carte e le ultime tre, peraltro esemplare fresco. Ex libris illeggibile, applicato al contropiatto anteriore.
Live auction 820

thu 14 March 2024
SINGLE SESSION 14/03/2024 Hours 14:00