Marco Vitruvio Pollione Architettura con il suo comento et figure Vetruvio in volgar lingua per M. Gianbattista Caporali [..]
In folio. Rilegatura in pergamena del secolo XVIII. Esemplare completo ma che presenta qualche macchia e alcuni difetti marginali e fori di tarlo integrati e restaurati con carta giapponese