Antique and rare books, Prints, Views and Maps

Piranesi Giovanni Battista (1720-1778) Alcune vedute di archi trionfali ed altri monumenti innalzati dai romani parte dei quali si veggono in Roma e parte per l'Italia disegnati ed incisi dal Cavalier Gio. Battista Piranesi. Roma, 1748 (ma in realtà Roma, Regia calcografia, prima metà secolo XX)

€ 400,00 / 450,00

Piranesi Giovanni Battista (1720-1778) Alcune vedute di archi trionfali ed altri monumenti innalzati dai romani parte dei [..]

In-folio oblungo. Rilegatura in pelle e borchie metalliche. 32 incisioni da lastra originale, compreso il frontespizio stampate su cartoncino dalla Regia calcografia. Ottimo esemplare
Live auction 820

thu 14 March 2024
SINGLE SESSION 14/03/2024 Hours 14:00