Plutarco. La prima e seconda parte delle vite di Plutarco...Venezia, Niccolò Zoppino, 1525.
In quarto. Rilegatura coeva in piena pergamena floscia con titolo calligrafico al dorso. Piccole gallerie di tarlo su alcune carte. Gore insignificanti e sporadiche arrossature. Buon esemplare. Ex libris manoscritto all’ultima carta bianca. Dopo la fine della seconda parte è inserito un fascicolo che contiene la vita di Marco Bruto, non sempre presente in altri esemplari. Bella edizione illustrata con 23 vignette silografiche nella prima parte e 28 nella seconda, attribuite a Giovanni Andrea Valvassore.