Publio Ovidio Nasone Ovid’s Metamorphosis Englished mythologizd and repredented in figures. An essay to the translation [..]
In folio. Legatura in mezza pelle e punte. Discreto esemplare che presenta tuttavia una grande gora alle ultime cento carte.
Molto interessante la parte iconografica delle numerose tavole incise a piena pagina e inserite fuori testo.