Pulci Luca Ciriffo Calvaneo. Con la Giostra del Magnifico Lorenzo de Medici. Insieme con le Epistole composte dal medesimo [..]
In-4°. Legatura ottocentesca in marocchino rosso con decorazioni in oro firmata "Duru 1847". Tagli in oro. Bell'esemplare fresco. Romanzo cavalleresco in versi più volte ristampato a partire dal 1490.
Provenienza: from the Shakesperian Library of Mardesen J.Perry.