Serlio Sebastiano Regoge generali di architettura di Sabastiano Serlio bolognese sopra le cinque maniere degli edifici... [..]
In folio. Rilegatura in mezza pelle e punte del secolo XX. Sguardie sostituite. Frontespizio stampato in rosso e nero entro bordura silografica. Numerose illustrazioni silografiche nel testo. Buon esemplare della quarta edizione italiana del quarto libro delle regole di architettura del Serlio. (il frontespizio indica III edizione)