Live auction 824

Design Lab

tue 21 February 2023
SINGLE SESSION 21/02/2023 Hours 14:00
A selection of iconic furnishing elements designed by famous names from the world of design, both Italian and international. Among the most important pieces, furnishing complements designed by Gio Ponti, but also Ettore Sottsass, Achille and Piergiacomo Castiglioni and many others.

All the lots with their condition report are already available for registered users on My Cambi.
Lots are visible by appintment only at our warehouses
Price range from 0 € to 4000 €

241 - 300  of 536 LOTS
256
Struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca.

Largh. 48 - Prof. 48 - Alt. 74 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
257
Struttura in legno e dettagli in metallo. Piano allungabile. Prod. Sormani, Italia, 1965

Largh. 195 - Prof. 72 - Alt. 73 Cm Largh. 195 - Prof. 144 - Alt. 70 Cm
€ 500,00 / 600,00
258
Struttura in ottone con dettagli in ottone lucido e metallo laccato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.

Largh. 65 - Alt. 100 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
259
Struttura in metallo laccato. Prod. Valenti, Italia, 1968

Largh. 30 - Alt. 70 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
260
diffusore in vetro lattimo, fusto in acciaio e base in marmo. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 38X192
€ 500,00 / 600,00
261
Struttura in ottone nichelato e diffusore in metacrilato. Prod. Stilux, Italia, 1960 ca.

Diam. 45 - Alt. 50 Cm
€ 400,00 / 500,00
262
Struttura in legno e sostegni in metallo cromato. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 180X83X75
€ 500,00 / 600,00
263
Diffusori in vetro incamiciato colorato, altezza regolabile. Particolari in ottone e metallo laccato. Prod. Vistosi, Italia, 1960 ca.

Lampadario Diam. 40 - Alt. 35 Cm Lampadario con cavo Diam. 40 - Alt. 140 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
264
Base in marmo e struttura in metallo laccato con diffusori in vetro satinato. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 122 Cm
€ 400,00 / 500,00
265
Struttura in tondino metallico laccato e rattan. Prod. Svezia, 1960

Largh. 58 - Prof. 65 - Alt. 85 Cm
€ 600,00 / 800,00
266
Struttura in bambù e malacca, cuscini rivestiti in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 73 - Prof. 73 - Alt. 78 Cm
€ 500,00 / 600,00
267
Ceramica decorata in policromia. Etichetta originale. Prod. Ceramicas, 1960 ca.

Largh. 7 - Prof. 8 - Alt. 17,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
268
Struttura in metallo cromato e elementi in vetro di Murano, base in metallo laccato. Prod. AV Mazzega, Italia, 1960 ca.

Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 129 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
269
Struttura in metallo e diffusori in metallo alluminio. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 35 - Prof. 35 - Alt. 160 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
270
Struttura in metallo laccato. Diffusore in cristallo satinato. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca.

Largh. 40 - Alt. 70 Cm
€ 500,00 / 1.000,00
271
Struttura in vetro e sostegni in metallo. Dettagli al vetro con applicazione di foglia d'oro. Prod. Murano, Italia, 1960 ca.

Largh. 46 - Alt. 183 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
272
Struttura in legno. Prod. Azucena, Italia, 1959

Largh. 205 - Prof. 98 - Alt. 90 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
273
Struttura in metallo e diffusore in metacrilato. Prod. Artemide, Italia, 1966

Diam. 45 - Alt. 180 Cm
€ 500,00 / 600,00
274
Struttura in metallo cromato con diffusore modulare. Prod. Sirrah, Italia, 1969

Largh. 30 - Prof. 45 - Alt. 65 Cm
€ 300,00 / 400,00
275
Struttura e sostegni in legno e particolari in ottone. Braccioli in cuoio e rivestimento in pelle. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 90 - Prof. 80 - Alt. 76 Cm
€ 500,00 / 600,00
276
Struttura e diffusore in vetro lattimo satinato e metallo laccato. Marchio originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Diam. 45 - Alt. 80 Cm
€ 600,00 / 800,00
277
Struttura in legno con grandi braccioli. Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca.

Divano: cm 160x100 x h 55; Poltrona: cm 100x100 x h 55
€ 1.000,00 / 2.000,00
278
Base in marmo, struttura in metallo laccato e ottone. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 73 - Prof. 37 - Alt. 150 Cm
€ 500,00 / 600,00
279
Struttura in ottone e diffusori in metacrilato. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 9 - Prof. 12 - Alt. 22 Cm
€ 400,00 / 500,00
280
Tavolo con struttura in metallo e piano in legno. Poltroncine con sostegni in metallo e rivestimenti in pelle. Le poltroncine sono provviste di rotelle. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. Tavolo Cm 160X70 Poltrone Cm 60X60X80
€ 1.500,00 / 2.000,00
281
Base in alluminio spazzolato e diffusore in vetro di Murano di produzione Vistosi. Prod. Artemide, Italia, 1967

Diam. 50 - Alt. 37 Cm
€ 300,00 / 500,00
282
Struttura in metallo laccato e vetro satinato. Sostegni in ottone Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 38X85
€ 300,00 / 500,00
283
Struttura in legno scolpito e piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 99 - Prof. 24 - Alt. 91 Cm
€ 400,00 / 600,00
284
Struttura il legno con cassetti a scomparsa, piano in vetro. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 46X44X50
€ 1.800,00 / 2.000,00
285
Struttura in metallo laccato, ottone e diffusore in vetro stampato curvato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Cm 15,5X8X46
€ 700,00 / 800,00
286
Struttura in legno e legno laminato. Poltroncine in metallo e skai. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. Mobile Cm 340X49X85 Scrivania Cm 220X100X71 Sedie 52X66X78
€ 2.000,00 / 3.000,00
287
Struttura in metallo laccato. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 73 Cm
€ 400,00 / 600,00
288
Struttura in legno laminato e legno laccato e particolari in metallo. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca.

Largh. 141 - Prof. 50 - Alt. 70 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
289
Edizione limitata per la Martini & Rossi di Torino, ispirata ai pezzi principali del Museo di Casa Martini a Pessione. Corredati delle loro scatole originali. Marchio originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca.

Cm 23,5X2,5
€ 600,00 / 800,00
290
Struttura e cassetti in legno. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 58 - Prof. 40 - Alt. 48 Cm
€ 400,00 / 500,00
291
Struttura in legno con dettagli in alluminio. Prod. MIM, Italia, 1960 ca.

Largh. 90 - Prof. 46 - Alt. 85 Cm
€ 600,00 / 800,00
292
Struttura in vetro stampato. Prod. Fidenza Vetraria, Italia, 1968

Cm 16X16X17
€ 600,00 / 800,00
293
Struttura in ottone e diffusore in metallo laccato. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 145 - Prof. 38 - Alt. 35 Cm
€ 300,00 / 500,00
294
Struttura in ottone laccato con riflettore in alluminio laccato e diffusore in plexiglass colorato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.

Largh. 32 - Prof. 20 - Alt. 52 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
296
Struttura in vetro e sostegni in metallo. Decalcomania originale. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 30X75
€ 1.000,00 / 1.500,00
297
Struttura in acciaio con piano in vetro circolare a specchio. Prod. Driade, Italia, 1969 ca.

Cm 145X71
€ 1.000,00 / 1.500,00
298
Struttura in legno laccato con sostegni in ottone. Testiera del letto rivestita in tessuto. Prod. Italia, 1964

Cm 210X115X94
€ 1.000,00 / 1.500,00
299
Struttura in ottone e paralumi rivestiti in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca.

Diam. 35 - Alt. 80 Cm
€ 400,00 / 500,00
300
Edizione limitata per la Martini & Rossi di Torino, ispirata ai pezzi principali del Museo di Casa Martini a Pessione. Marchio originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca.

Largh. 23,5 - Alt. 2,5 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
301
Struttura in metallo laccato, ottone e diffusori in vetro satinato e perspex. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 55 - Prof. 25 - Alt. 170 Cm
€ 500,00 / 600,00
302
Struttura in metallo e rivestimenti in cocoon. Prod. Flos, Italia, 1960 ca.

cm 70x110
€ 600,00 / 800,00
303
Struttura in metallo cromato e elementi in vetro di Murano colorato. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 38 - Prof. 38 - Alt. 100 Cm
€ 500,00 / 600,00
304
Struttura in legno curvato e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 62 - Prof. 3 - Alt. 62 Cm
€ 600,00 / 800,00
305
Struttura in metallo cromato e diffusore in vetro. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 40X60
€ 600,00 / 800,00
306
Vetro di murano a bollicine. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 14 - Prof. 11 - Alt. 19 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
307
Struttura in metallo laccato e diffusori ad altezza regolabile in vetro opalino satinato. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 120 Cm
€ 300,00 / 500,00
308
Struttura in legno, particolari in ottone, cassetti e piano estraibile e ribalta. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca.

Largh. 94 - Prof. 51 - Alt. 94 Cm
€ 500,00 / 600,00
309
Struttura in metallo e piano in legno sagomato. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 300 - Prof. 100 - Alt. 76 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
310
Struttura in tubolare metallico e legno con rivestimenti in pelle. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 71 - Prof. 59 - Alt. 72 Cm
€ 400,00 / 800,00
311
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 95 - Prof. 95 - Alt. 95 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
313
Struttura in metallo cromato e piano in vetro. Prod. Cassina, Italia, 1968

Cm 100X100X30
€ 300,00 / 400,00
314
Struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.

Diam. 30 - Alt. 40 Cm
€ 600,00 / 800,00
315
Struttura in bambù e cuoio. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 68 - Prof. 65 - Alt. 73 Cm
€ 500,00 / 600,00
316
Struttrua in metallo laccato. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 10 - Prof. 20 - Alt. 17 Cm
€ 300,00 / 500,00
317
Struttura con sostegni in metallo e diffusori e struttura in vetro. Prod. Cappellin, Italia, 1960 ca.

Cm 25X95
€ 1.000,00 / 1.500,00
241 - 300  of 536 LOTS