Omero Taddeini (1901-1978). Italia, secondo quarto del XX secolo Profilo del Duce
Bronzo fuso e patinato
Cm 25
Omero Taddeini รจ l'autore della grande scultura raffigurante l'Ercole Vittorioso facente parte del nucleo di sculture donate dalle province italiane per la costruzione dello Stadio dei Marmi presso il Foro Italico di Roma inaugurato nel 1932
base in cm 18x26x25