Servizio da pesce Este, seconda metà del XX secolo
Terraglia. Marca: “Este CE”, “Made in Italy” e “Dipinto a mano” in verde
Questo originale servizio dipinto in policromia a mano con flora e fauna marina, presenta i piatti dalla forma ottagonale mentre i pezzi da portata possono essere trapezoidali, rotondi, polilobati o dalle forme che riprendono conchiglie
Este ha un’antichissima tradizione ceramica che si sviluppa particolarmente nel Settecento con la produzione delle terraglie ad uso d’Inghilterra. Grazie al suo canale navigabile può facilmente comunicare sia con l’entroterra veneto sia con la laguna, ciò facilita l’approvvigionamento della materia prima, della legna per i forni ma soprattutto gli scambi commerciali
Il servizio per 18 persone conta 96 pezzi ed è così composto: 18 piatti fondi (diametro cm 22,9); 18 piatti piani (diametro cm 26,4; di cui 1 con sbeccatura al bordo); 19 piatti da dessert (diametro cm 20,5; di cui 1 con sbeccatura al bordo); 18 sottopiatti (diametro cm 31,2); 1 zuppiera; 1 salsiera con mestolino; 1 scatola contenitore; 4 piatti da portata rettangolari (cm 38,8x19,8; di cui 1 con sbeccatura al bordo); 1 piatto da portata rotondo (diametro cm 37); 4 piatti da portata triangolari (cm 39,2x30,5); 2 piatti da portata ovali di diversa forma; 4 vassoietti; 1 bacinella (altezza cm 8,2; diametro cm 41,1); 1 bacinella ovale (altezza cm 7,6; cm 33x26,2); 1 insalatiera (altezza cm 8; diametro cm 38,4); 2 antipastiere di forme diverse