Brucia profumi. Argento primo titolo fuso, sbalzato,traforato, cesellato e dorato. Parigi 1796-1797. Maestro orafo Marie-Joseph-Gabriel [..]
gr 1280
Alt. Cm 33
Monogramma entro scudo cesellato.
La raffinata composizione in stile neoclassico raffigura un Eros giovinetto stante su una base a plinto quadrato, su cui poggia un basso gradone circolare, nell'atto di sorreggere un'elaborata coppa biansata dal corpo finemente traforato con motivi a tralci floreali centrati da riserve con cigni e mascheroni