Commode in legno ebanizzato e dpinto in policromia a chinoiserie. Stampiglio D. Genty (Denis Genty ?), Francia XVIII secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00

Commode in legno ebanizzato e dpinto in policromia a chinoiserie. Stampiglio D. Genty (Denis Genty ?), Francia XVIII seco [..]

Cm 82,5X48,5X84,5
applicazioni in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo sagomato
More information
Denis Genty, lavorò come ebanista e commerciante di mobili.
Si stabilì inizialmente nel Faubourg Saint Antoine dove era considerato uno dei più importanti falegnami ed ebanisti del distretto. Pochi anni dopo trasferisce il suo studio in Rue de l'Echelle-Saint-Honoré, all'insegna "A la descendante des Tuileries". I suoi ricchissimi clienti appartenevano alla più alta aristocrazia.
I mobili, firmati GENTY, sono per lo più in stile Luigi XV, lavorati con grande gusto. Tuttavia, anche alcuni mobili piuttosto rari, transizione e Luigi XVI, portano il suo timbro
Live auction 831

Italian Mansions

tue 18 April 2023
SINGLE SESSION 18/04/2023 Hours 15:00