93

Grande caffettiera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Arte neoclassica romana, prima metà del XIX secolo. Maestro argentiere Angelo Giannetti (1824-1865). Marchio camerale in uso dal 1815 al 1872

€ 5.000,00 / 7.000,00

Grande caffettiera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Arte neoclassica romana, prima metà del XIX secolo. Maestro argentiere [..]

gr 1635 Cm 25X41,5
Eleganti decori di gusto neoclassico con fascia a motivi archeologici e corpo cesellato a foglie lanceolate. Alto beccuccio a foggia di oca e manico a forma di levriero.

Opera pubblicata su: Argenti romani di tre secoli nelle raccolte private, Catalogo mostra Palazzo Braschi, 7-26 maggio 1970, De Luca Editore, Tav. LXII, scheda n.118, pag. 28
Live auction 831

Italian Mansions

tue 18 April 2023
SINGLE SESSION 18/04/2023 Hours 15:00