Sei figurine di scimmie musicanti
Meissen (2 pezzi) e Napoli, XX secolo

€ 600,00 / 800,00

Sei figurine di scimmie musicanti Meissen (2 pezzi) e Napoli, XX secolo

Porcellana. Marca: spade, "N" con corona in blu. Altezza massima cm 14. Conservazione: buona; presenti restauri su 2 figurine
More information
Queste sculturine sono riprese dalla famosissima ed amatissima orchestra di scimmiette, che contava 22 figurine, creata nel 1753 da J.J.Kaendler a Meissen. Proprio a Natale di quell’anno la marchesa Madame Pompadour, conosciuta per la sua raffinatezza e gran gusto, acquistò da un mercante di Parigi diciannove figurine di questo insieme
Live auction 831

Italian Mansions

tue 18 April 2023
SINGLE SESSION 18/04/2023 Hours 15:00