Teca architettonica in legno sagomato, lastronato, intagliato e dorato. Italia XVIII secolo
Cm 68X42X82
contenente Sacra Famiglia. Arte presepiale napoletana del XIX-XX secolo; composta dalle figure di San Giuseppe, la Vergine col Bambino, il bue. l'asinello e altri animali.
Animali in terracotta, figure con teste in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e abiti in tessuto.