Calamaio in bronzo dorato. Fonditore del XIX secolo
Bronzo fuso, cesellato e dorato
Largh. 31 - Prof. 20 - Alt. 9 Cm
a guisa di conchiglia allungata e serpente attorcigliato. Due boccette con coperchio ai lati, il coperchio centrale nasconde un campanello