Cassettone in legno intagliato, laccato, dipinto e dorato, Germania, nei modi della bottega degli Hoppenaupt
Cm 125X67.5X85.5
fronte e fianchi mossi, due cassetti decorati con volute intagliate e dipinti a motivi floreali in policromia su fondo dorato, fianchi con decoro di putti, piano in marmo sagomato, gambe a voluta terminanti con piede ferino