Coppia di piatti Doccia, Manifattura Ginori, 1770 circa
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 23,1. Conservazione: ottima. Provenienza: Antiquari S. Giusti/U.Podestà Milano, come da etichetta cartacea posta sul verso
Piatti dal bordo liscio decorati in policromia e oro con motivo d'ispirazione asiatica. Una grande peonia, sotto ad un salice, spunta da un prato stlizzato. Sulla tesa tre rami fioriti con foglie