Coppia di piatti Francia, Marsiglia, Manifattura Veuve Perrin, 1760-1800
Maiolica. Marca: “VP” in nero. Diametro cm 25,3. Conservazione: un piatto rotto in tre frammenti e incollato; l'altro con restauri
I piatti dal bordo polilobato, sono decorati a cineserie policrome "alla Pillement" . Sulla tesa tre rami che ospitano un uccellino appollaiato