709

Grande scultura di scimmia
Manifattura indeterminata (Turingia?), XX secolo

€ 1.000,00 / 1.400,00

Grande scultura di scimmia Manifattura indeterminata (Turingia?), XX secolo

Porcellana. Marca: corona con "n" in blu. Altezza cm 65,7. Conservazione: buona; braccio destro rotto in due o tre frammenti e ricomposto in restauro; restauri minori

La scultura si ispira alle monumentali figure di animali che Augusto il Forte, proprietario di Meissen la prima fabbrica europea di porcellane, ordinò al grande modellatore Johann Joachim Kaendler, nei primi anni trenta del Settecento, per il suo Palazzo Giapponese a Dresda
Origin
"Jorge Welsh Gallery" London
Live auction 837

Italian Mansions

thu 29 - fri 30 June 2023
FIRST SESSION    29/06/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/216
SECOND SESSION    29/06/2023   Hours 03:00 pm
Lots 217/544
THIRD SESSION    30/06/2023   Hours 10:00 am
Lots 557/735
FOURTH SESSION    30/06/2023   Hours 03:00 pm
Lots 736/821