Grande scultura di scimmia Manifattura indeterminata (Turingia?), XX secolo
Porcellana. Marca: corona con "n" in blu. Altezza cm 65,7. Conservazione: buona; braccio destro rotto in due o tre frammenti e ricomposto in restauro; restauri minori
La scultura si ispira alle monumentali figure di animali che Augusto il Forte, proprietario di Meissen la prima fabbrica europea di porcellane, ordinò al grande modellatore Johann Joachim Kaendler, nei primi anni trenta del Settecento, per il suo Palazzo Giapponese a Dresda