Servizio di calici “Harcourt 1841” Francia, Manifattura Baccarat, XX secolo
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all'acido
Il servizio per 11 persone conta 47 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua (altezza cm 15,5; 1 pezzo con leggera felatura); 11 calici da vino rosso (altezza cm 14,7); 12 calici da vino bianco (altezza cm 12,4; 1 pezzo con sbeccatura); 12 coppe da champagne (altezza cm 13)
I calici posano su piede esagonale e, grazie alla forma decisa e perfetta con sei sfaccettature, catturano con splendore la luce. Questo modello raffinato ed estremamente elegante è diventato iconico a partire dall’anno della sua nascita il 1841 quando fu eseguito per Luigi Filippo. Da allora ha guarnito le tavole dei grandi come quella di Papa Giovanni Paolo II, della regina di Thailandia, del re del Marocco, di Napoleone III e utilizzato nel palazzo dell’Eliseo