Sottocoppa Savona, seconda metà del XVII secolo
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna. Dimensioni: altezza cm 5,5; diametro cm 36 . Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; sbeccatura al bordo
Decorata con il genere istoriato "a scenografia barocca" che si estende sull'intera superficie. Al centro, in primo piano, una coppia accompagnata da due putti alati sono posti in un ampio paesaggio con castello e alte montagne. Ai lati arbusti fogliati fuoriescono da rocce ed inquadrano la scena. Sul verso rapide e sottili pennellate